Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Поздравляем с Днем Победы!

09.05.2021
Сегодня вся страна отмечает праздник, посвященный Дню Победы. Сегодня памятная дата - 76 лет с момента окончания Второй Мировой войны.

Красноярский театр кукол присоединяется к всенародному празднованию и сегодня вспоминает о том, какую важную роль играло искусство в годы войны. Когда Владимир Немирович-Данченко узнал о нападении фашистской Германии на русские земли, он высказался: «…Твердо знаю, что советский театр сделает все, чтобы его работа была полезной и нужной в осуществлении открывающихся перед нами великих всенародных задач — защиты Родины, всемерной помощи нашей доблестной Красной Армии в разгроме ненавистного врага…».

В непростое для страны время продолжали работать не только заводы и фабрики, метро и железные дороги, но и учреждения культуры: с самого начала войны деятели искусства посвятили свои усилия одной цели — поддержать моральный дух народа, укрепить их веру в добро и близкую победу над врагом. 

Красноярский театр кукол в годы Великой Отечественной войны вместе с другими театральными коллективами находился на невидимой линии фронта. С 1941 по 1945 год в театре было поставлено шестнадцать спектаклей. В 1941 году театр выступал в Центральном парке им. М. Горького, собирая многочисленные толпы зрителей.  Театр в своих постановках острой сатирой, смелым гротеском посредством народных кукольных героев высмеивал глупость и трусость немецких генералов. Актеры вдохновляли народ на самоотверженный труд в тылу и делали «всё для фронта, всё для победы». 

В феврале 1942 года состоялась премьера постановки «Неумирающий Антон». Герой представления – фольклорная фигура, бесстрашный и находчивый партизан. Основная тема - борьба советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. Эту постановку показали более 1000 раз! Много лет спустя, в восьмидесятые годы, находились люди, которые помнили легендарного «Антона» и с восхищением говорили о нем.

В 1942 году у красноярского театра кукол не было постоянной базы. Репетировать приходилось на квартирах. А чтобы поднять боевой дух солдат и рабочих, артисты приезжали в госпитали, на призывные пункты, заводы, в школы. 

И в это торжественный День Победы хочется пожелать - пусть любовь к Родине никогда не покидает вас и будет вам верной спутницей на всю жизнь! 

Спасибо нашим защитникам за мирное небо над головой! 

Спасибо всем, кто бережно хранит память о подвиге народа, чтит и празднует этот Великий день!

С Днем Победы! 

Упомянутые спектакли