Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Три яркие премьеры. Эксклюзив в театре кукол

27.02.2023
В скором времени репертуар Красноярского театра кукол пополнится новыми спектаклями для молодежи и взрослой аудитории, которые также войдут в программу «Пушкинская карта».

22 апреля состоится аван-премьера, а 23 апреля зрителей ждет большая премьера. Ее смело можно назвать эксклюзивной, поскольку это произведение не ставил еще ни один театр кукол в России. Наш театр станет первым, в чьем репертуаре появится спектакль «Великий инквизитор»/16+ по одноименной притче из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Эта притча – философское рассуждение на тему христианства, свободы воли и свободы совести – является, по мнению самого писателя, кульминационной точкой романа. Работать над постановкой будет известный режиссер из Санкт-Петербурга Руслан Кудашов.

В июне театр представит сразу две премьеры. «Илья. Сказание о богатыре»/12+ по мотивам русских народных былин в постановке молодого режиссера из Кургана Ольги Петуховой. Спектакль расскажет о том, как Илья Муромец смог исцелиться от тяжелой болезни и совершить свой самый знаменитый подвиг – спасти родную землю от страшного чудовища.

«Это спектакль-сказание с пластическими сценами и музыкальным рефреном, который каждый раз приобретает все новый и новый смысл в своем звучании, напоминая нам, что эта история вовсе не о супергерое, а простом человеке, – говорит Ольга Петухова. – Озвучивание сцен и создание общей музыкальной партитуры спектакля является частью самого действия, где артисты в живом времени озвучивают не только кукол, но и общую атмосферу сцен».

Второй спектакль будет поставлен по мотивам одной из самых известных поэм Михаила Лермонтова – «Мцыри»/12+. Это история о мальчике-горце, волею случая оказавшемся в старом грузинском монастыре, ставшем для него «тюрьмой». В качестве постановщика выступит хорошо знакомый красноярскому зрителю режиссер из Калининграда Наталия Степаненко. Перед спектаклем зрителей ждет музыкальный перфоманс, погружающий в невероятные звуки Кавказа.