Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Встречай, столица, «Мир театра кукол»!

01.03.2019
9 апреля в Ачинск, который в 2019 году объявлен «Культурной столицей Красноярья», приедет Красноярский театр кукол. Старейший государственный детский театр края представит зрителям сразу три события, объединенные в культурно-образовательный проект «Мир театра кукол», которые пройдут на трех разных площадках города. И ни одно из них нельзя пропустить!

В Городском дворце культуры зрителей ожидает сказка-путешествие в Страну Знаний «38 попугаев». Веселая история о приключениях непоседливой Мартышки, эксцентричного Попугая, задумчивого Удава и застенчивого Слоненка, которые любят не только играть, но и рассуждать обо всем на свете. Как рассказывает режиссер спектакля Артем Рудой: «Мультфильмы об этой четверке хорошо знают родители, но вряд ли - современные дети. Впрочем, и спектакль создан не по мультфильму, а по пьесе Григория Остера, написанной специально для театра кукол, которую я давно знаю и очень люблю. Персонажи, диалоги, песни, юмор – тут все прекрасно. И главная идея очень по мне: «Ужасно интересно всё то, что неизвестно!». Приходите на наш спектакль и подарите себе и ребенку радость общения с удивительным миром Остера – умным, мудрым, трогательным, до слёз смешным, слегка драматичным, жизненным, а главное – познавательным и поэтичным».

На сцене Ачинского драматического театра красноярские кукольники представят спектакль «Чук и Гек». Героическое путешествие на край света в одном действии по мотивам произведения Аркадия Гайдара рассказывает о том, как юные герои вместе с мамой отправляются в геологическую экспедицию к папе, по которому все они очень соскучились. Многочисленные препятствия, которые они успешно преодолеют, еще больше сплотят дружную семью, а зрители в очередной раз убедятся, что в самых маленьких делах и поступках кроются великие чувства, а в маленьких людях живут большие мечты.

В Краеведческом музее им. Д. С. Каргаполова ачинцы любого возраста смогут принять участие в интерактивной экспозиции «Люди и куклы». Участники не только познакомятся с интересными фактами о театре и его истории, но и смогут попробовать себя в роли кукловодов. Конечно, сначала артисты-куловоды театра расскажут о разных системах кукол и обучат всех желающих первоначальным навыкам управления ими. Кроме того, «Люди и куклы» -- это отличная возможность рассмотреть персонажей любимых спектаклей, которых до этого видели только на сцене, и сделать необычное селфи с куклами из фондов театра.

Коллективные заявки можно оставлять по телефону 8 (391) 211 31 29

Упомянутые спектакли