Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Первая премьера театра кукол из самоизоляции

24.04.2020
25 апреля в социальных сетях Красноярского театра кукол пройдёт первая премьера из самоизоляции. Артисты представят анимационную короткометражку «Сказка про смелого Алёшу»

Кукольная анимация -- младший брат спектаклей в театре кукол. Многие известные режиссёры и художники, создающие такие мультфильмы,учились в театральных ВУЗах страны, в мастерских признанных российских кукольников. В Красноярском театре кукол есть и те, и другие, а самое главное – желание творить и создавать.

«Для меня спектакль – это возможность поговорить со зрителями на волнующую тему. Сегодня сложилась довольно тревожная ситуация, страхи, которые спали в нас, обострились. И если большинство взрослых умеют с ними справляться, то детям, конечно, сложнее. Поэтому первой премьерой нашего театра из самоизоляции стала именно "Сказка о смелом Алеше" - психотерапевтическая история, которая, я надеюсь, поможет нашим маленьким зрителям победить страх. В работе над мультфильмом нам помогала психолог. К сожалению, в условиях самоизоляции, мы не сможем получить мгновенный отклик зала, как это бывает в театре. Но надеемся, зрители напишут нам в комментариях о своих впечатлениях, для нас это очень важно», -- рассказывает актриса театра и режиссёр мультфильма Ирина Нечитайло.

«Сказка про смелого Алёшу» -- история про обычного, доброго и милого ребёнка, который боится темноты. Ночью все предметы в его комнате: шкаф, кровать, игрушки, книги – превращаются в неведомых и страшных чудовищ. И чтобы перестать бояться, нужно позвать на помощь друга. В нашем мультфильме это Сонный Гном.

«Когда ребёнку страшно, ему нужно кому-то довериться. Сказочный персонаж отлично справляется с ролью помощника и советчика, друга. В нашей истории проводник «в мир без тревоги» для малыша – Гном. Мне хотелось сделать всех героев этой сказки максимально живыми и симпатичными, получилось ли это – решать зрителям», - объясняет художник мультфильма Яна Устюгова.

Приглашаем больших и маленьких зрителей познакомиться со сказкой про смелого Алёшу в наших соцсетях ВКонтакте, Facebook, Instagram и поделиться своими отзывами.

Над мультфильмом работали: автор сказки Ирина Турина, режиссёр Ирина Нечитайло, художник Яна Устюгова, озвучка Ирина Нечитайло и Иван Захаров, консультант-психолог Наталья Чефонова, монтаж Андрей Егоров.

Упомянутые спектакли

Упомянутые персоны