Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Артисты Красноярского театра кукол сыграли в сериале «Красный Яр». Скоро премьера!

27.01.2023

30 января в 22:00 на телеканале НТВ состоится премьера многосерийного фильма «Красный Яр», приуроченного к 200-летию образования Енисейской губернии.

Историческая драма расскажет о событиях, когда Енисейскую губернию накрыла «золотая лихорадка» – массовая добыча золота частными предпринимателями и старателями. Сериал будет состоять из восьми эпизодов, а основное действие развернется в двух временных отрезках современности и 1860-х годах.

По итогам кастинга для участия в проекте было отобрано 6 актеров из Москвы и Санкт-Петербурга и 25 – из театров Красноярского края. В сериале играют и артисты нашего театра: Николай Редькин, Даниил Комаров, Олег Корныльев и Иван Блохин.

Съемки исторической драмы «Красный Яр» проходили летом 2022 года на 30 локациях Красноярского края: в Минусинске, Дивногорске, Краснотуранском и Емельяновском районах, национальном парке «Красноярские Столбы», в экопарке «Гремячая грива» и других знаковых местах края. Позже съемочная группа переместилась в Санкт-Петербург для съемки  интерьерных кадров, что стало завершающим этапом съемочного процесса.

«Благодаря тому, что в малых городах удалось сохранить практически в первозданном виде крестьянские дома, а также купеческие усадьбы середины XIX столетия, удалось сделать очень живые, достоверные и колоритные кадры», — отметил режиссер Михаил Вассербаум. Он также поблагодарил за участие в съёмках киносериала красноярских артистов и статистов массовки. К слову, в массовых сценах поучаствовали более 90 жителей Красноярского края.
 
 
30 января в 22:10 состоится премьерный показ исторической драмы «Красный Яр». С 30 января по 2 февраля 2023 года будет показан весь сериал по две серии в день.

Производством фильма занималась кинокомпания ТРИИКС Медиа (ООО Кино Альянс), г. Санкт-Петербург. Организационное содействие в подготовительном и киносъёмочном периоде осуществляет «Енисей кино». Огромную помощь в создании сериала оказали Министерство культуры Красноярского края, компания «Полюс», Сибирский институт развития креативных индустрий «Индустрия», министерства и ведомства Красноярского края. Фильм снят по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса.

 «Когда видишь знакомые места, почти знакомых людей, даже природу в таком обрамлении кино, то это производит совершенно другое глубокое впечатление, и мне кажется, оно останется у нас в памяти и в душе навсегда, - рассказал о своих впечатлениях от просмотра 1 серии Губернатор Красноярского края Александр Викторович Усс. – Это событие в полном смысле этого слова, очень знаковое, заметное и по-своему даже историческое. Может быть, мы чуть позже осознаем, что это значит. Игровое кино давно не снималось у нас в Красноярске, а многосерийные фильмы не снимались вовсе. Хотя наш, действительно, огромный, могучий и уникальный регион этого, безусловно, заслуживает».

Режиссер-постановщик – Михаил Вассербаум.

Автор сценария – Алексей Рыбин при участии Василия Нелюбина.

Оператор-постановщик – Дмитрий Арефев.

Художник-постановщик – Сергей Ракутов.

Композиторы: Ирина Белова, Александр Маев, Максим Кошеваров.

Режиссер монтажа – Александр Артеменко.

Продюсеры: Инесса Юрченко, Сергей Щеглов, Ольга Жукова.

В ролях: Константин Крюков, Пётр Рыков, Макар Запорожский, Сергей Юшкевич, Софья Шуткина, Денис Зыков, Артем Рудой, Дарья Кукарских, Николай Редькин и др.  Актеры массовых сцен, местные жители Красноярского края.

 

 Гордимся нашими талантливыми артистами, нашим прекрасным краем, богатой историей нашей Родины и с нетерпением ждем премьеру! 

Упомянутые персоны