Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Как прошла Лаборатория «КОТ»?

28.02.2023

С 11 по 16 февраля в Красноярском театре кукол прошла уникальная лаборатория по освоению жанра концертного номера. Преподавателем выступил гость из Санкт-Петербурга — актер, режиссер и педагог, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, заслуженный артист России Андрей Князьков.

Что знает обычный зритель о театре кукол? Как правило, только то, что в театре кукол артисты работают за ширмой и разговаривают не своими голосами. На самом же деле профессиональный театр кукол гораздо сложнее и зачастую это совсем не то, что думает зритель. И даже для профессионалов существуют секреты. Одним из секретов, например, стало то, что в театре кукол артисты могут разговаривать своими голосами, как в драматическом театре. Очень интересно было попробовать, как же это будет выглядеть? Вернее, как это будет звучать?
Еще один секрет, который был раскрыт — создание концертного номера в театре кукол. Зрители привыкли, что концертный номер — это короткая реприза минуты на 3–4. Однако, никто из них не догадывается, как создается такой короткий номер, сколько сил нужно на это потратить и какие правила нужно знать, чтобы этот номер получился действительно уникальным.

В результате нескольких дней усердной работы артисты представили руководителю лаборатории несколько концертных номеров, в основу которых легли их собственные идеи. Важно, что большая часть декораций, реквизита, костюмов и кукол была изготовлена в ходе лаборатории нашей мастерской. Весь коллектив стал одной большой командой, чтобы за такой короткий срок подготовить эскизы номеров. Андрей Валерьевич оценил многие номера и выразил надежду, что их смогут увидеть наши зрители на открытии 86-го творческого сезона. Пока не можем обещать, но очень надеемся!