Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Красноярский театр кукол собирается на Крайний Север!

24.02.2021
При поддержке Правительства Красноярского края и по инициативе Людмилы Васильевны Магомедовой, председателя комитета по образованию, культуре и спорту ЗакСобрания Красноярского края в марте-апреле 2021 года состоятся гастроли в районы Крайнего Севера.

Мы ждали этого целый год!  И уже совсем скоро, в конце марта,  театр кукол отправится в "северные гастроли": два состава артистов полетят по двум направлениям - Норильское и Туруханское - для того, чтобы все зрители-северяне могли приобщиться к театральному искусству. 

Итак, с 23 по 27 марта труппа театра побывает в Игарке и Туруханске.

Северяне увидят лирическую сказку «Стойкий оловянный солдатик» Ганса Андерсена о мужественном герое, который преодолел все препятствия, чтобы быть с возлюбленной и музыкальную историю-буфф «Медвежонок Рим-Тим-Ти» о забавных приключениях Медвежонка и Щенка.

Для самых маленьких зрителей артисты приготовили невероятное путешествие «Мой волшебный носок». В поисках сбежавшего носка малыши отправятся в подводное царство, пустыню и джунгли. По признанию театральных критиков — это один из лучших бэби-спектаклей в России. Постановка получила множество наград на престижных фестивалях и участвовала во внеконкурсной программе Российского театрального фестиваля «Золотая Маска».

Также публику ожидают интересные мастер-классы по изготовлению театральных кукол и интерактивная выставка «Люди и куклы».

 

С 24 марта по 01 апреля пройдут гастроли в Норильске, Снежногорске, Дудинке, Талнахе и Кайеркане.

Театр впервые везет в эти города спектакли не только для детей, но и для взрослых. Кроме рождественской сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик» зрители познакомятся с премьерами «Я – кулак. Я – А-Н-Н-А» и «Есть ли жизнь в offline?».

Постановка по пьесе современного драматурга Марты Райцес «Я – кулак. Я – А-Н-Н-А» появилась в репертуаре театра в октябре 2019 года и стала одной из самых любимых у публики. Это история о поиске себя и общего языка с окружающим миром, сверстниками, родителями обостряется тем, что главная героиня с детства не слышит. Как выжить, если ты не такой, как все? Попробуем ответить на этот и многие другие вопросы. Спектакль вошёл в программу лучших постановок для детей и юношества Всероссийского фестиваля молодой режиссуры «Артмиграция — детям», получил номинацию «Лучший спектакль театра кукол для детей» на III Международном Большом Детском фестивале и стал номинантом в четырёх направлениях Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска - 2021».

Интернет-мюзикл «Есть ли жизнь в offline?» от калининградского режиссёра Наталии Степаненко расскажет о том, как важно живое общение между людьми. Смартфоны, планшеты, компьютеры давно уже стали неотъемлемой частью жизни. Дома, на работе, в дороге, – практически везде люди используют эти средства коммуникации и часто забывают, что прогулка или встреча с друзьями гораздо важнее переписки. Главный герой мюзикла Кот – романтик, бродяга, поэт и музыкант – хочет любить и радоваться здесь, а не в виртуале. Получится ли у него это — зрители увидят в спектакле.

Перед показами спектаклей зрителям представится уникальная возможность погрузиться в таинственный мир театра кукол. На интерактивной площадке дети и взрослые познакомятся с героями сказок, узнают интересные факты о кукольном искусстве, а также сделают прекрасные фотографии на память с настоящими театральными куклами.

Кроме всего перечисленного, театр везёт в районы Крайнего Севера и спектакль «Сказок полный чемодан», который создан в рамках социокультурного проекта «Кукла лечит» при поддержке государственной подпрограммы Красноярского края «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов». Король, Королева, Принц, Принцесса и другие персонажи расскажут о том, что чудеса случаются на каждом шагу, а дружба и честность побеждают любое зло. Благотворительные показы состоятся в специальных учреждениях.


 

Программа гастролей

Норильск

Городской центр культуры

26 марта в 11.00 -  Проект «Кукла лечит»: спектакль «Сказок полный чемодан» 

Упомянутые спектакли