Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Международный день театра кукол

21.03.2023
Сегодня Международный день театра кукол!
Мы с радостью принимаем поздравления и делимся с вами историей возникновения праздника:

Идея отмечать во всем мире Международный день театра кукол пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол UNIMA в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение.
Начиная с 2003 года, праздник широко отмечается во многих странах мира не только самими профессионалами, но и поклонниками искусства театра кукол.
Мы с огромным удовольствием поздравляем коллег, всех, кто причастен к искусству театра кукол, и, конечно, наших дорогих зрителей! Желаем удивительных открытий, волшебства и радости от встречи с искусством театра кукол!
В честь праздника в театре состоялся День открытых дверей. Артисты провели 6 экскурсий "Закулисье театра кукол", вход на которые был свободным.
Гости узнали историю театра, обратили внимание на уникальные особенности интерьера, познакомились с разными системами кукол и попробовали себя в кукловождении. «Нам очень понравилось, хотим прийти к вам на спектакли!» — отзывались ребята. А мы благодарим всех, кто был с нами в этот праздничный день, поздравлял и дарил улыбки! Эмоции юных гостей запечатлела Нина Пожидаева.