Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

В гостях у «Подсолнуха». Акция, приуроченная к Международному дню инвалидов.

07.12.2022
3 декабря во всем мире отмечается особенный праздник — Международный день инвалидов.

В честь этого события многие учреждения страны организовали мероприятия, вовлекающие людей с особенностями здоровья. Красноярский театр кукол также не остался в стороне. В ежедневной работе мы стараемся быть доступнее для всех категорий граждан: в нашем зале оборудованы места для маломобильных граждан, мы регулярно организовываем спектакли с тифлокомментированием и рассказываем историю глухой девочки в одной из постановок.

 

Сегодня мы провели мастер-класс в Краевом государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Психоневрологическом интернате для детей «Подсолнух». Ребята  знакомились с искусством театра кукол, с большим интересом создавали кукол своими руками, пробовали себя в роли артиста-кукловода.

Педагог дополнительного образования Лидовская Алла Анатольевна поделилась с нами впечатлениями:

«Дети бывают на спектаклях в театрах, но для них это был первый опыт подобного взаимодействия — участие в мастер-классе. Наши ребята занимаются в объединении «Праздник без границ», где мы разучиваем стихи и присутствует минимальная театрализация. Вы дали им возможность выступить с куклами перед всеми! Момент раскрепощения, свободы — не в узком кабинете, где мы что-то учим, а выступить как актер перед аудиторией, думаю это очень ценно.»