Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Завершился фестиваль "Территория. Красноярск"

26.09.2018

16 сентября завершился фестиваль-школа современного искусства «Территория. Красноярск» - совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства и золотодобывающей компании «Полюс».

В конкурсе этого года приняли участие 32 коллектива из Сибири и Дальнего Востока. В шорт-лист призёров Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» вошел и Красноярский театр кукол, который получил грант на развитие и принял активное участие в образовательной программе фестиваля. Выделенные грантовые средства будут направлены на восстановление эко-спектакля «Зайку бросила хозяйка» ( С. Иванников) и на модернизацию сайта театра teatrkukol24.ru.

По информации организаторов фестиваля за одну неделю состоялось 10 спектаклей, 1 концерт, 1 выставка, 31 событие театральной и 13 событий образовательной программы! Это стало одним из ярких культурных событий сентября!

На фестивале прошли показы лучших спектаклей московских и региональных театров, а также спектаклей-лауреатов Третьего регионального конкурса театральных коллективов Полюс.Золотой Сезон. Кроме этого, в Музейном центре "Площадь Мира" открылась выставка «Где я буду. Избранные работы из коллекции ММОМА», которая продлится до 28 октября.

Наиболее запоминающимися для труппы театра стали лекции и мастер-классы Романа Должанского, Ксении Перетрухиной, Романа Феодори, Марии Старыгиной, Глеба Ситковского, Елены Тупысевой, Виктора Рыжакова, Ильи Кухаренко. Вопросы, поднимаемые всеми выступающими спикерами, как никогда актуальны и очень интересны!

В рамках фестиваля по-особому зазвучали музейные пространства Музейного центра "Площадь Мира", где проходили не только выставки, но и был представлен спектакль "До и После" в исполнении молодых артистов Мастерской Дмитрия Брусникина (Москва). Рассказанные ими истории от лица тех, кто этот путь уже прошел, надолго останутся в сердце каждого.

Красноярский театр кукол благодарит организаторов фестиваля за предоставленную возможность принять участие в столь значимом событии и за оказанную поддержку в реализации планов по развитию!

Фотогалерея

 

Упомянутые спектакли