Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Гастроли Донецкого театра кукол

31.05.2023

В октябре в Красноярске пройдут гастроли Донецкого республиканского академического театра кукол. Это событие дополнит череду юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Красноярского театра кукол.

10 и 22 октября для юных зрителей артисты покажут спектакль в духе русского народного балагана «Калинка-малинка»/4+ в постановке московского режиссера Бориса Чернышова. Под аккомпанемент народных мелодий зрители окунутся в деревенскую жизнь. На сцене развернется настоящая русская ярмарка с цыганами, медведями, ожившими сказочными и былинными героями и, конечно же, Петрушкой – любимцем публики.

«Калинка-малинка» – это озорная вереница номеров, сменяющих друг друга. Каждый из них – новая история, новый персонаж, иная система кукол, от классических до экспериментальных.

 «Спектакль веселыми номерами увлек всех зрителей, а яркие и красочные куклы не переставали удивлять от начала и до самого конца. Этот песенно-танцевальный кукольный спектакль разгуляет-развеет чью угодно грусть-тоску!» – так отзывались зрители о спектакле.

10 октября взрослой публике будет представлен трагифарс по пьесе болгарского драматурга Стефана Цанева «Вторая смерть Жанны д’Арк»/16+, режиссер – Вадим Гадитулин (Москва). Донецкий театр стал первым, кто поставил это произведение на сцене театра кукол. В спектакле используются различные современные технологии и видео-меппинг.

В этой истории главной героине предстоит сделать выбор между постылой жизнью и героической смертью, унизительным отречением и подвигом. Именно необходимость нравственного выбора становится предметом болезненных размышлений.

Героика и трагизм действия поднимают постановку на высокий философский уровень. Орлеанская дева предстает перед нами мученицей – за равенство, достоинство, свободу и свои идеалы. Что выберет томящаяся в неволе узница – не ведомо ни ее палачу, ни Богу. Да и она сама, вероятно, не знает этого до самого финала.

«Центральная тема спектакля – поиск в человеке Человека. Как живое становится символом, мифом и знаменем? Что, если наш единственный враг – страх, а судья – совесть? Точно отметили: «Долго будем рефлексировать после увиденного...». Спасибо за новое, сложное, вдумчивое!» – поделились впечатлениями зрители.

 «Так сложилось, что в течение длительного времени наш театр не работает на стационарных площадках. Возможность выйти на сцену и встретиться со зрителями для нас значит очень много. Мы полны энтузиазма и желания делиться нашим творчеством, рассказать как можно большему количеству людей о Донецком театре кукол. Ведь, несмотря на все сложности, мы развиваемся. Не так давно в нашем репертуаре стали появляться спектакли для взрослого зрителя. И сейчас мы готовы представить один из них красноярцам», – рассказала генеральный директор и художественный руководитель Донецкого театра кукол Ольга Арутинова.

Кроме красноярцев, спектакли Донецкого республиканского академического театра кукол смогут увидеть зрители Лесосибирска (12 октября – «Калинка-малинка»), Енисейска (13  октября – «Калинка-малинка», 14 октября – «Вторая смерть Жанны д’Арк»), Дивногорска (16 октября – «Калинка-малинка») и Ачинска (20 октября – «Вторая смерть Жанны д’Арк», 21 октября – «Калинка-малинка»).

Обращаем внимание! 10 октября показ спектакля «Калинка-малинка» пройдет на сцене Городского дворца культуры (пр. Свободный, 48). А постановка «Вторая смерть Жанны д’Арк» 10 октября и 22 октября будет показана на сцене Красноярского театра кукол. Оба спектакля участвуют в программе «Пушкинская карта».