Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Красноярский театр кукол вернулся с Образцовфеста

24.09.2023

В Москве продолжается XII международный фестиваль театров кукол, который проходит в Театре кукол им. С. В. Образцова с 21 по 28 сентября.

Фестиваль представил зрителям спектакли с инновационными сценическими решениями выдающихся российских и зарубежных коллективов, открыв новые горизонты мира искусства играющих кукол. Зрители смогли познакомиться с лучшими современными постановками и новыми тенденциями театра кукол, увидеть достижения высоких технологий, расширяющие смысловое поле театра кукол с помощью научных знаний. Главная задача таких масштабных мероприятий – привлечь в театр прогрессивную аудиторию и молодого зрителя, укрепить культурные связи России с зарубежными странами.

Красноярский театр кукол вошел в число участников фестиваля. Наши артисты привезли в столицу спектакль «Затворник и Шестипалый» — философскую притчу для взрослых по повести Виктора Пелевина (режиссёр Руслан Кудашов). Постановка была тепло встречена зрителями и получила заслуженные овации. Организаторы фестиваля поздравили красноярских кукольников с предстоящим юбилеем, который мы с вами будем праздновать в октябре.

Одной из главных тем на фестивале стало обсуждение «технологии чудесного» в театре кукол, что особенно актуально в свете новых технологических достижений. Неужели теперь театры будут печатать кукол и декорации на 3D принтере, использовать в спектаклях андроидов, а для написания пьес подключать возможности нейросети? Или все же удастся избежать лобовой атаки прогресса и технологий? Согласитесь, в этом непросто разобраться.

И тут как нельзя более актуальны слова Бориса Константинова, главного режиссера Театра кукол им. Образцова: «Физик дышит наукой, лирик — поэзией, кукольник — куклой. Сила творящего — в его руках и сердце, ни одна наука не подарит кукле самого главного — души. Для меня технология чудесного — в простом: люби то, что создаешь, тогда и чудес в мире станет больше».

А нас с вами чудесное ждёт на юбилее Красноярского театра кукол. Напомним, что с 3 по 18 октября в нашем городе будут проходить празднования 85-летия Красноярского театра кукол, во время которых зрители смогут увидеть лучшие постановки театра, в числе которых восемь премьер. И наши артисты поспешили домой, чтобы продолжить подготовку к Дню рождения родного театра.