Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Приглашаем на день рождения Красноярского театра кукол!

17.10.2023

Красноярскому театру кукол исполняется 85 лет. Эту дату труппа отметит новой постановкой для всей семьи «Скоморошья потеха»/6+ по пьесе Дмитрия Войдака, ее премьера прошла в преддверии открытия текущего театрального сезона.

Но 18 октября, в день рождения театра, состоится особенный показ спектакля – зрители увидят «Скоморошью потеху» в эксклюзивном варианте. Его расширенную версию специально для юбилея создала автор и режиссер постановки Наталия Степаненко (Калининград).

Это красочное ярмарочное представление вобрало в себя почти все жанры русской скоморошьей культуры – песни и пляски, балаганного деда, скоморохов, музыкальную и кукольную эксцентрику, и конечно же, традиционного героя народной комедии, балагура и задиру Петрушку.

Только в этот вечер спектакль дополнит попурри из отрывков как детских, так и взрослых разножанровых постановок, главные герои которых придут с поздравлениями в гости к Петрушке и скоморохам.

Зрители получат уникальную возможность увидеть в одном спектакле сразу несколько систем кукол: планшетные, тростевые, марионетки, перчаточные, и смогут оценить не только мастерство кукловождения, но и насладиться эмоциональным выступлением артистов.

Обращаем внимание, спектакль «Скоморошья потеха» участвует в программе «Пушкинская карта».

Упомянутые спектакли