Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Спектакли для особых зрителей

26.10.2023

В октябре в Красноярском театре кукол начинаются показы спектаклей с тифлокомментированием для зрителей с нарушениями зрения. Это стало возможным благодаря тому, что театр вновь вошел в программу «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Первым спектаклем станет интернет-мюзикл «Есть ли жизнь в offline?»/9+ (режиссер Наталия Степаненко), его показ пройдет 27 октября в 19:00. Герои постановки оторвут глаза от «черного зеркала» своих смартфонов и планшетов, увидят красоту и уникальность реальной жизни. Этот спектакль позволит взглянуть по-новому на свой образ жизни. А так ли важен интернет?

В постановке множество ярких музыкальных номеров, куклы в человеческий рост и язык, понятный современным ребятам.

12 ноября в 15:00 череду особых спектаклей продолжит сказка «Колыбельная для мышонка»/3+ (режиссер Екатерина Ложкина-Белевич). Это история о Мышонке, который никак не мог уснуть, а мамины колыбельные ему не нравились и точно не помогали. Няньки, которых она звала, ему тоже не пришлись по вкусу: одна поет слишком громко, другая – слишком тихо, третья – слишком грубо. Из всех симпатию вызвала только кошка...

Очаровательные куклы, театр теней и уютные декорации вмиг перенесут зрителей в сказку Самуила Яковлевича Маршака.

19 ноября в 15:00 состоится музыкальная сказка «Мой снежный друг»/3+ по пьесе Дмитрия Войдака (режиссер Наталия Степаненко). Зрители познакомятся с маленькой девочкой и ее воображаемым другом – большим, заботливым и снежным. Эта постановка о том, как рождается фантазия. О том, что внутренний мир гораздо богаче и не зависит от каких-либо обстоятельств, а фантазия безграничная и всемогущая.

Показы спектаклей с тифлокомментированием запланированы до конца творческого сезона. Кроме вышеперечисленных зрители смогут побывать также на сказке о том, как важно найти свой голос «Собака, которая не умела лаять»/5+ и рождественской истории «Щелкунчик»/4+. Обращаем внимание, все спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Придя в театр, зрители получат приемник и наушник, через которые будет подаваться словесное описание визуального ряда и действия постановки. Это поможет незрячим и слабовидящим людям лучше понять, что происходит на сцене.

 «Особый взгляд» – это программа благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», в рамках которой фонд занимается системным развитием тифлокомментирования в России с 2017 года, выдавая денежные гранты на оборудование и организацию тифлокомментирования, а также обучает специалистов в Институте «Реакомп».

Напомним, Красноярский театр кукол проводит спектакли с тифлокомментированием с 2019 года. Благодаря этому проекту незрячие и слабовидящие люди могут погрузиться в театральную атмосферу, познакомиться с различными историями и персонажами. Проект «Особый взгляд» проходит при участии постоянных партнеров театра – КГБУК «Красноярской краевой специальной библиотеки – центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению» и тифлокомментатора высшей категории Анны Михайловны Вильдановой.