Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Богатырская премьера!

17.05.2023

Красноярский театр кукол готовит новый спектакль «Илья. Сказание о богатыре»/12+.  В его основе – русские былины об исцелении Ильи Муромца и о его победе над Соловьем-разбойником. Аван-премьера пройдет 1 июня, а премьерный показ состоится 2 июня.

Над спектаклем работают: режиссер – Ольга Петухова (Санкт-Петербург), художник-постановщик – Наталия Бурнос (Санкт-Петербург), хореограф – Александр Козин (Петрозаводск), художник по свету – Мария Манашкина (Тольятти), композитор – Алексей Чуканов (Санкт-Петербург).

«Илья. Сказание о богатыре» – история простого человека, жившего в древнем Муроме, и оставившего свой след в народных сказаниях и былинах. О том, как воля и стремление к справедливости способны преодолеть страхи и сомнения.

«Наш спектакль – это современный взгляд на былинный сюжет, знакомый всем еще из школьной программы – некая рефлексия на тему супергероев нашего времени. Это своеобразный микс, соединяющий текст былины и рассуждение артистов о том, кто такой богатырь сегодня, в какой момент человек становится героем, который совершает подвиги, – рассказывает Ольга Петухова. – По структуре постановку можно назвать спектаклем-рондо – есть повторяющийся рефрен, приобретающий каждый раз все новый и новый смысл в своем звучании».

Одна из важных составляющих спектакля – авторская электронная и рок-музыка в сочетании с русскими народными мотивами, которая станет частью самого действия. Текст былины будет читаться как речитатив с музыкальной подложкой или битами, исполняемыми артистами. Дополнят постановку разножанровые пластические сцены.

«Своим спектаклем мы хотим показать, что русские былины ничем не хуже комиксов или аниме, которыми сейчас увлекается подрастающее поколение. Поскольку этот жанр также богат сюжетами, то может увлечь не только детей, но и взрослых», – говорит Ольга Петухова.

Обращаем внимание, спектакль «Илья. Сказание о богатыре» участвует в проекте «Пушкинская карта».