Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

День рождения Красноярского театра кукол. Нам 84!

18.10.2022
Сегодня день рождения Красноярского театра кукол! Отличный повод вспомнить некоторые факты из нашей истории.

• Официальной датой открытия первого театрального сезона считается 18 октября 1938 года. Именно в этот день состоялся первый спектакль «Три медведя», с которого и началась яркая и насыщенная жизнь театра.

• Основатели театра — артисты и студийцы Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина — Михаил Рерберг, Борис Писецкий, Екатерина Мельникова, Людмила Тимошенко и Нина Богдашина, а первый руководитель — Татьяна Калитина.

• На сцене театра спектакли ставили ведущие режиссеры и художники страны. Театр становился неоднократным участником международных и российских фестивалей театров кукол.

• Здание, в котором располагается театр кукол, в 1987 году оформил именитый архитектор Арэг Демирханов, создав неповторимый фасад и интерьер.

Наш театр прошел долгий путь развития и становления длиною в 84 года и стал таким, каким вы знаете его сегодня: многогранным, амбициозным, ярким, смелым и глубоким!

Поздравляем всех сопричастных этому празднику, коллектив театра, всех наших зрителей и гостей города! Желаем вам необыкновенных театральных открытий и надеемся на частые встречи в стенах любимого театра!