Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Красноярский театр кукол наградил победителей конкурса «Золотоцветень»

20.04.2021
Накануне в музее геологии Центральной Сибири GEOS состоялось награждение победителей городского детского конкурса рисунка «Золотоцветень». Организаторами его выступили GEOS, Детская библиотека им. Павла Бажова и Красноярский театр кукол.

Напомним: в начале февраля в Красноярске был объявлен конкурс рисунков по мотивам сказов уральского писателя Павла Бажова. Организаторы предложили ребятам в возрасте от 6 до 14 лет перечитать его произведения и подготовить рисунок по вдохновившему сказу. Красноярский театр кукол, в чьём репертуаре в декабре прошлого года появился спектакль по сказу Павла Бажова «Серебряное копытце» (режиссёр - Кирилл Смирнов, Санкт-Петербург), не мог пройти мимо такого события и присоединился к музею и библиотеке

Всего на конкурс поступило 175 работ. Судейской комиссии предстояла непростая задача - отобрать 10 лучших работ. От театра кукол в отборе участвовали Елена Назаренко, главный специалист по маркетингу и рекламе КТК, и Иван Дыбаль, художник-скульптор КТК. Процесс определения лучших из лучших продлился почти 4 часа!

И наконец организаторы дождались самого важного: момента, когда можно вручить заслуженные подарки и поблагодарить за старание, кропотливость и художественные способности.

⁃ Мы желаем всем победителям вдохновения и хотим уже завтра объявить старт краевого этапа конкурса «Золотоцветень»,  - рассказала Юлия Мансурова, директор музея GEOS. - А пока вы можете вдохновляться рисунками, которые пришли на городской этап, в сторис наших площадок в контакте, фэйсбуке, инстаграме и одноклассниках, а также у наших партнёров - Красноярского театра кукол. Там будут опубликованы абсолютно все работы.

После жарких споров и прений жюри присудило победу следующим участникам конкурса:⠀

В возрастной группе 6-8 лет:

  • диплом I степени получила Ульяна Зуева, МАОУ «СШ №19»; 

  • диплом II степени - Паулина Матвеева, МБОУ «СШ № 86 имени М.Ф.Стригина»;

  • диплом III степени - Вероника Толкачёва, МАОУ «СШ №148».⠀

В возрастной группе 9-11 лет:

  • диплом I степени присудили Марии Острогляд, МАОУ «ДО ЦВР»; 

  • диплом II степени - Яне Янышевой. МБОУ «СШ № 72 с углубленным изучением отдельных предметов им. М.Н. Толстихина»; 

  • диплом III степени - Ксении Калитвенцевой, МАОУ «СШ № 55».⠀

В возрастной, старшей, группе 12-14 лет:

  •  диплом I степени получила Анастасия Сергеева, МАОУ «СШ № 23»; 

  • диплом II степени — Елизавета Снурникова, МАОУ «СШ № 55»; 

  • диплом III степени — Ирина Сартасова, МБОУ «СШ № 98».

Гран-при конкурса «Золотоцветень» получила Елизавета Ерашова, учащаяся ДХШ №1 им. В.И. Сурикова.

Школьников 6-8 лет от имени театра кукол наградили билетами на спектакль «Серебряное копытце». А победителям из старших возрастных категорий мы передали наборы канцелярии экопроекта «Зелёная страница» издательства СФУ. 

Дело в том, что весной Красноярский театр кукол подписал соглашение о сотрудничестве с Сибирским федеральным университетом, и наши партнеры, узнав о конкурсе рисунков, не могли остаться в стороне. Школьники получили альбомы для рисования, раскраски по детскому изданию «Сказка про Мишку и книжного Мишку», блокноты, бумажные кубарики.

Красноярский театр кукол от всей души поздравляет всех победителей и участников! Самые лучшие работы будут экспонироваться в фойе театра в следующем сезоне (ул. Ленина, 119).


 

Упомянутые спектакли