Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

"Театр кукол-марионеток "Орфей" в Красноярске

26.08.2019
23 августа Красноярский театр кукол принимал гостей в рамках проекта "Театр кукол-марионеток «Орфей», инициатором которого является Канский Комплексный центр социального обслуживания населения.

Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения города Канска» при поддержке учреждений культуры приняло участие в конкурсе социальных проектов «Активное долголетие». Проект "Театр кукол-марионеток "Орфей" стал одним из победителей конкурса и получил поддержку грантодателей.

В Канске любительский театр – явление довольно редкое и знатоков кукольного ремесла практически нет. Специалисты центра обратились в Красноярский театр кукол за профессиональным советом по созданию и работе с театральными куклами и вместе с мастером по изготовлению кукол и актерами-пенсионерами театра «Орфей» отправились в Красноярск, взяв с собой образцы марионеток.

Артисты Красноярского театра кукол провели гостям экскурсию, показав все творческое пространство театра. Общение продолжилось небольшим уроком по работе с куклами-марионетками с объяснением их механических особенностей. Профессионалы кукольного ремесла дали оценку образцам марионеток театра «Орфей», а также практические советы по их реконструкции.

Безусловно, данная встреча на долго останется в памяти канских театралов-любителей, а полученные практические советы будут использованы в дальнейшем при создании кукол-марионеток театра «Орфей». Вдохновленные на успех пенсионеры еще долго делились впечатлениями и рассуждали о куклах.