Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

В июне состоятся показы спектаклей для незрячих и слабовидящих людей

25.05.2021
На сцене Красноярского театра кукол состоятся показы спектаклей с тифлокомментированием. Проект реализуется совместно с Красноярской краевой специальной библиотекой-центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению с 2019 года.

Показы с тифлокомментариями стали возможными благодаря грантам, которые получил наш театр по программе «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» (направление «Тифлокомментирование в театрах России») в 2020-ом и 2021-ом годах. 

8 июня в 17.00 - «Есть ли жизнь в offline?» 

 

19 июня в 11.00 и 13.00 - «Лиса и Заяц». 

Напомним, реализация проекта по тифлокомментированию спектаклей театра кукол состоялась в ноябре и декабре прошлого года. На средства гранта было закуплено специальное оборудование, аккумуляторы, заключены договоры на подготовку тифлокомментариев. В результате в прошлом году в театре прошли четыре показа спектакля «Щелкунчик» для 104 зрителей с ограниченными возможностями здоровья по зрению и их сопровождающих. После этого проект начал развиваться дальше: тифлокомментатор Анна Вильданова подготовила комментарии ещё  к двум спектаклям - «Есть ли жизнь в offline?» и «Лиса и Заяц». 

Анна Вильданова 

- Я рада, что Красноярский театр кукол получил грант и в 2021-ом году, это позволит расширить репертуар для слабовидящих посетителей разного возраста, - рассказала тифлокомментатор Анна Вильданова. - Тем более, у меня яркие впечатления от спектаклей, по которым я сейчас готовлю комментарии. На спектакль «Лиса и Заяц» мы ходили с мужем и вместе отметили необыкновенную игру артистов. Такие позитивные и потрясающие ребята! У нас возникло ощущение, будто спектакль показывается один раз и специально для нас. Я советую посмотреть его взрослым, несмотря на то, что он рассчитан на детей. Работа над мюзиклом «Есть ли жизнь в offline?» была непростой: в нем много музыкальных номеров, интересных приемов. Моя задача - прокомментировать спектакль так, чтобы зрители с ограниченными возможностями здоровья по зрению смогли составить представление о происходящем на сцене и сформулировать свое мнение.

По словам руководителя программы «Особый взгляд» Ксении Дмитриевой, во множестве ведомственных и подзаконных нормативно-правовых актов во исполнение положений ратифицированной Конвенции ООН о правах инвалидов закреплены требования доступности ко всем организациям культуры. При этом у театров существуют барьеры в виде отсутствия бюджета на тифлокомментирование и отсутствия в перечне профессий специальности «тифлокомментатор», то есть если бы театр и хотел взять к себе такого специалиста, он не сможет этого сделать. 

Запись на спектакли и дополнительная информация по телефону: 8-923-272-88-81 (Анна Михайловна) с 09.00 до 18.00 в будни. Количество мест ограничено. 

Грантовая деятельность фонда Алишера Усманова направлена на поддержку театров в этих вопросах и развитие прочной инфраструктуры, которая в будущем позволит им внедрить эту услугу повсеместно. Для того, чтобы тифлокомментирование в театре состоялось необходимы: обученный специалист, оборудование, денежные средства на организацию тифлокомментирования. Незрячий человек, приходя в театр, получает приемник и наушник, через который подается информация о визуальной составляющей спектакля. Тифлокомментарий (лаконичное описание предмета, пространства или действия) создается специалистом заранее и озвучивается в режиме прямого тифлокомментирования.

 

Упомянутые спектакли