Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Красноярский театр кукол стал победителем грантового конкурса программы «Особый взгляд»

03.05.2023
Красноярский театр кукол стал победителем грантового конкурса программы «Особый взгляд» на организацию тифлокомментирования спектаклей для незрячих и слабовидящих зрителей в номинации «Продолжение».

«Особый взгляд» — программа благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», созданного предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым. Одна из целей фонда — привлечение внимания к проблемам людей с нарушением зрения и формирование доступной социокультурной среды. Тифлокомментирование — важная составляющая инклюзивной стратегии театров, ведь именно оно позволяет незрячим людям «смотреть» спектакли наравне со всеми остальными.

Наш театр проводит спектакли с тифлокомментированием с 2019 года. Теперь благодаря этой программе зрители с нарушением зрения смогут в следующем сезоне посмотреть спектакли «Щелкунчик», «Есть ли жизнь в offline?», «Мой снежный друг», «Собака, которая не умела лаять» и «Колыбельная для мышонка».

Благодарим за поддержку Министерство культуры Красноярского края и наших партнеров — Красноярскую краевую специальную библиотеку и тифлокомментатора высшей категории Анну Вильданову.