Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Впервые на сцене театра кукол!

10.04.2023
Красноярский театр кукол представит премьеру спектакля «Легенда о Великом инквизиторе»/16+ по одноименной притче из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». В России эта постановка впервые будет показана на сцене театра кукол. Аван-премьера состоится 22 апреля, а премьерные показы пройдут 23 апреля и 16 мая.

Над спектаклем работает постановочная группа из Санкт-Петербурга, которая хорошо знакома красноярскому зрителю: режиссер – Руслан Кудашов и художник – Марина Завьялова. В разные годы ими были поставлены спектакли «Хармс»/18+, «Егоркина былина»/18+ и «Затворник и Шестипалый»/16+.

«Легенда о Великом инквизиторе» – это одно из наиболее глубоких и философских произведений русской классической литературы, по мнению самого писателя, являющееся кульминационной точкой его романа «Братья Карамазовы».

«Текст Достоевского – пророчество о прошлом, будущем и настоящем, о времени, в котором мы постоянно совершаем одни и те же ошибки. В очередной раз обреченно соблазняемся теми же искушениями, которые уводили и уводят человека с истинного пути его предназначения. Что с нами происходит? Кто мы такие? Почему мы снова и снова продаем свою свободу? Зачем мы вновь и вновь искушаемся строительством нового Вавилона, обреченного быть разрушенным?» – говорит Руслан Кудашов.

Этот спектакль – размышление о вечных философских вопросах: о вере, добре и зле, и главное, о свободе выбора, которая дана человеку. В нем Руслан Равилевич обращается к жанру философской притчи, поскольку, по его мнению, это позволяет говорить со зрителем на уровне вечных ценностей и общечеловеческих категорий, прикоснуться к фундаментальным вопросам бытия.

Постановка «Легенда о Великом инквизиторе» участвует в проекте «Пушкинская карта».

Упомянутые спектакли