Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

«…хлопали как дети, радовались как дети, но думали о взрослых вещах»

11.04.2023
Красноярский театр кукол завершил свои гастроли по районам Крайнего севера. С 31 марта по 6 апреля труппа побывала в Норильске, Талнахе, Кайеркане, Дудинке и Хатанге.

Это была не первая поездка творческого коллектива на север – артисты уже знакомы зрителям всех этих населенных пунктов, кроме Хатанги – там артисты побывали впервые.

За семь гастрольных дней состоялось более 20 показов, которые посетили почти пять тысяч человек. Спектакли были подобраны таким образом, чтоб было интересно как самым маленьким, так и взрослым. Северяне увидели семь постановок: «Мой волшебный носок»/1+, «Стойкий оловянный солдатик»/5+ и премьеры прошлого и текущего творческих сезонов: «Мой дом»/3+, «Мой снежный друг»/3+, «Собака, которая не умела лаять»/5+, «Мифы»/12+ и «Мнимый больной»/16+. А перед началом спектаклей красноярские артисты знакомили зрителей с историей их родного театра, специально для этого на Север привезли выставку «Люди и куклы. История и современность».

 «Кроме слов восхищения сказать нечего. Этот симбиоз куклы и человека настолько завораживал, что иногда я не видела человека за куклой, «Хлопали как дети, радовались как дети, но думали о взрослых вещах», – так отзывались норильские зрители о спектаклях.

«Это было не просто профессионально – это сказочно профессионально. Я видела эмоции зрителей и своих коллег, которые со слезами выходили из зала, – говорит Рита Невелева, директор Городского Дома Культуры (г. Дудинка). – Мы и так живем в снежном облаке, и сегодня наша снежная северная стихия приобрела для нас более яркие краски».

Для желающих более подробно узнать о театральном закулисье, в программе гастролей были запланированы увлекательные мастер-классы: «Театральная кукла из предметов быта», благодаря которому гости узнали, какие существуют системы кукол и научились создавать их из простейших предметов, которые есть дома у каждого. И «Мы» – его участники смогли почувствовать себя настоящими актерами, разыграв сцену из спектакля «Золушка».

Настоящий праздник артисты устроили для воспитанников Дудинского детского дома. Ангелина Фатеева, Иван Захаров и Дмитрий Акишин познакомили ребят с куклами и кукловождением. Дети узнали много интересного о театре и работе артистов, научились различать разные системы кукол и попробовали поуправлять ими.

Гастроли закончились, но коллектив Красноярского театра кукол не прощается с северянами. Надеемся, что разлука не будет долгой. До новых встреч!

Упомянутые спектакли