Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Гастроли на Крайнем Севере: Норильск, Талнах, Дудинка, Кайеркан, Хатанга

31.03.2023
С 31 марта по 6 апреля Красноярский театр кукол посетит северные территории края со спектаклями для детей и взрослых.
Еще никогда мы не вылетали на гастроли такой большой компанией!
30 наших сотрудников приземлились в Норильске 30 марта утром. Впереди долгожданная неделя на Крайнем севере.
Кроме Норильска, мы посетим Талнах, Дудинку, Кайеркан и Хатангу с премьерными спектаклями последнего года, театральными мастер-классами и нашей новой выставкой «Люди и куклы. История и современность».
Открылись гастроли 31 марта на сцене самого северного театра в мире — Норильского Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

День 1. Норильск

• Спектакль «Мой дом» открыл гастрольную программу. Юные зрители с восторгом наблюдали за путешествием маленького Вани и смеялись над озорной белочкой.

• Артисты Ирина Нечитайло, Михаил Галкин и Алексей Беляев провели мастер-класс для студентов Норильского колледжа искусств. Сначала ребята прошли речевой тренинг, затем узнали больше о разных системах кукол и попробовали себя в кукловождении.


• Торжественное открытие гастролей состоялось на сцене Норильского Заполярного театра драмы. Огромное удовольствие видеть в зале такое количество гостей! Зрители пришли на пижамную вечеринку в постельном режиме «Мнимый больной» по произведению великого Мольера. Комедия вызвала бурную реакцию у наших гостей — смех, неутихающие аплодисменты и восторженные отзывы!


• А перед спектаклем зрители познакомились с нашей новой выставкой «Люди и куклы. История и современность», которая рассказывает о нашем театре с момента его зарождения до сегодняшнего дня.
День 2, Норильск
Еще один насыщенный день на Крайнем Севере подарил море впечатлений нам и нашим гостям!

• Маленькие зрители посмотрели спектакль «Мой дом». Артисты, как ниточки волшебного клубка, бережно повели малышей в сказку, где за каждым поворотом их ждали сюрпризы и загадки!


• В фойе Норильского Заполярного театра драмы зрителей встретили ведущие интерактива «Введение в Мифы» и пригласили их в мир древнегреческой мифологии. Вместе они нашли ее «следы» на карте звездного неба в названиях планет, созвездий и галактик, а еще сплели браслеты желаний на память о нашей встрече


• Спектакль «Мифы» никого не оставил равнодушным! Все желающие могли остаться на обсуждение, чтобы поделиться впечатлениями и задать интересующие вопросы артистам Ирине Нечитайло, Борису Смелянцу и Алексею Беляеву.

• Вновь приковывала сотни заинтересованных взглядов наша выставка «Люди и куклы. История и современность».
День 3, Норильск
Состоялись два показа спектакля «Мой снежный друг», собравшие полные залы зрителей.
«Очень яркий, душевный спектакль. Я даже расплакалась в конце» - отзывались взрослые.
Ведущий выставки «Люди и куклы. История и современность» Иван Блохин поведал гостям историю нашего театра от момента создания до сегодняшнего дня.
День 4, Дудинка и Хатанга
Сегодня наш дружный коллектив разделился, чтобы охватить как можно больше северных территорий.

Одна часть посетит Талнах, Дудинку и Кайеркан с музыкальной сказкой «Мой снежный друг» 3+


Другая — отправилась в Хатангу с насыщенной гастрольной программой: зрители увидят спектакли «Мой волшебный носок» 1+, «Собака, которая не умела лаять» 3+ и «Стойкий оловянный солдатик» 5+. Кроме просмотра постановок наших гостей ожидают увлекательные мастер-классы: «Мы» (от 5 до 95 лет) и «Театральная кукла из предметов быта» 5+.
 
ХАТАНГА, ДНИ 4-7

В Хатангу мы отправились впервые, поэтому подготовили для этой территории особенно насыщенную программу. Самые маленькие зрители отправились в невероятное путешествие «Мой волшебный носок» 1+.


Дети очень эмоционально реагировали на весь спектакль. У нас вообще редко бывают такие события, а тут еще и носочки. Сама с интересом смотрела. Реакция радостная, эмоциональная. Чудо-юдо наверно произвело наибольший фурор, но все персонажи были интересные. (Любовь Геннадьевна, воспитатель подготовительной группы).



Когда узнали что к нам едет театр кукол, очень обрадовались! Такое значимое событие в нашем маленьком поселке! Постарались, чтобы участвовали все наши дети. Даже самые маленькие были очень заинтересованы и дети, которые обычно не очень вовлечены в общение, были заворожены вашим спектаклем.  Приезжайте к нам почаще! (Людмила Николаевна, заведующий детским садом "Солнышко".

Дети постарше посмотрели спектакль «Собака, которая не умела лаять» 3+, а также лирическую сказку «Стойкий оловянный солдатик» 5+ Андерсена о мужественном герое, который преодолел все препятствия, чтобы быть с возлюбленной.

Кроме спектаклей зрители поучаствовали в увлекательных мастер-классах:

– «Мы» (от 5 до 95 лет)  во время которого участники подружатся, станут настоящим творческим коллективом и смогут почувствовать себя настоящими актерами, разыграв сцену бала из спектакля «Золушка».

– «Театральная кукла из предметов быта»/5+. 

Мне очень понравилось, было весело, можно было импровизировать делать, что хочешь
В театре очень весело, я считаю. (Эвелина, ученица 6А класса)

Мне очень понравилось. Понравилось как артисты управляли куклами и как мы их делали. Больше всего понравился Петрушка! (Кира, ученица 5Б класса)

 

ТАЛНАХ И ДУДИНКА, 4 и 5 дни наших гастролей

Здесь состоялись показы очаровательной музыкальной сказки «Мой снежный друг», вызвавшей так много положительных эмоций не только у юных зрителей, но и у взрослых!

Наталья Руссу, директор Культурно-досугового центра им. В. С. Высоцкого: «Понравилось все! Два показа спектакля для ваших гастролей в Талнахе — это мало. Было много звонков, желающих посмотреть спектакль, но к сожалению, количество мест ограничено.»

Валентина Сацкая, Начальник Управления культуры Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района: «Вы не первый раз у нас с гастролями. Театр кукол нам полюбился! Мы очень вас ждали, волновались, как вы долетите.»

Рита Невелева, Директор МБУК Городской Дом культуры: «Это сказочно профессионально! Видела эмоции зрителей, своих коллег, которые со слезами выходили из зала. Мы и так живем в снежном облаке, но сегодня это облако приобрело для нас яркие краски!»

Северные территории уже давно стали таким знакомым и любимым краем для нашего театра. Не смотря на все сложности, продиктованные климатом Крайнего Севера, мы с удовольствием отправляемся туда с новыми спектаклями снова и снова!
 


 

Упомянутые спектакли