Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Итоги фестиваля «Театральная весна — 2024»: три «Хрустальные маски» у театра кукол

28.03.2024

Красноярский театр кукол стал обладателем «Хрустальных масок» по итогам краевого фестиваля «Театральная весна — 2024».

Спектакль «Легенда о Великом инквизиторе» (16+) победил в трёх номинациях: «Лучшая премьера сезона в театре кукол», «Лучшая работа режиссёра в спектакле театра кукол» (Руслан Кудашов) и «Лучшая работа художника в спектакле театра кукол» (Марина Завьялова).

В основе постановки одноимённая притча из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Этот спектакль — размышление о вечных философских вопросах: о вере, добре и зле, и главное, о свободе выбора, которая дана человеку. Наш театр стал первым, который показал это произведение на сцене театра кукол.

«Текст Достоевского — пророчество о прошлом, будущем и настоящем, о времени, в котором мы постоянно совершаем одни и те же ошибки. В очередной раз обречённо соблазняемся теми же искушениями, которые уводили и уводят человека с истинного пути его предназначения. Что с нами происходит? Кто мы такие? Почему мы снова и снова продаём свою свободу? Зачем мы вновь и вновь искушаемся строительством нового Вавилона, обреченного быть разрушенным?» — говорит Руслан Кудашов.

Увидеть этот спектакль на сцене театра можно будет уже 9 апреля в 16:30 и 19:00.