Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

«Золотая Маска» в Красноярске!

04.04.2024

Красноярск посетят члены жюри Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска».

Лучшие эксперты в области театрального искусства 9 апреля побывают в Красноярском театре кукол и оценят спектакль «Легенда о Великом инквизиторе»/16+ по одноименной притче из романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы».

Среди экспертов такие театральные деятели и критики как Лидия Вележева, Игорь Петренко, Владимир Скворцов, Юрий Смышников, Петр Стражников и Нина Монова.

Напомним, постановка «Легенда о Великом инквизиторе» была выдвинута на соискание Премии «Золотая Маска» по итогам сезона 2022-2023г. в трех номинациях: «Куклы/Спектакль», «Куклы/Работа режиссера» (Руслан Кудашов) и «Куклы/Работа художника» (Марина Завьялова).

«Легенда о Великом инквизиторе» – это одно из наиболее глубоких и философских произведений русской классической литературы, по мнению самого писателя, являющееся кульминационной точкой его романа «Братья Карамазовы».

«Текст Достоевского – пророчество о прошлом, будущем и настоящем, о времени, в котором мы постоянно совершаем одни и те же ошибки. В очередной раз обреченно соблазняемся теми же искушениями, которые уводили и уводят человека с истинного пути его предназначения. Что с нами происходит? Кто мы такие? Почему мы снова и снова продаем свою свободу? Зачем мы вновь и вновь искушаемся строительством нового Вавилона, обреченного быть разрушенным?» – говорит Руслан Кудашов.

В своем спектакле режиссер обращается к жанру философской притчи, поскольку, по его мнению, это позволяет говорить со зрителем на уровне вечных ценностей и общечеловеческих категорий, прикоснуться к фундаментальным вопросам бытия.