Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Новое прочтение поэмы «Мцыри» в театре кукол

14.06.2023

В завершении 85-го юбилейного творческого сезона Красноярский театр кукол представит новый спектакль «Мцыри»/12+ по одноименной поэме Михаила Лермонтова. Аван-премьера состоится 23 июня в 19:00, премьера – 24 июня в 16:00 и 19:00.

Над спектаклем работает уже хорошо известный красноярцам режиссер из Калининграда Наталия Степаненко, художник-постановщик – обладатель высшей театральной премии «Золотая маска» Наталья Мишина (Москва), композитор – Андрей Степаненко (Калининград), хореограф – Денис Приморский (Белгород).


«Мцыри», пожалуй, самое известное произведение Лермонтова. Это история молодого горца, воспитанного в монастыре и готовящегося принять постриг. Он сохранил память о родном Кавказе и собирается убежать на родину…


«Наша постановка – это новое прочтение поэмы, известной всем еще из школьной программы. Она о пробуждении молодой души, о ее удивительном пути и мгновенном взрослении. О том, что ты пленник только в своей голове, в ней все ограничения. Нет такой силы, которая может удержать человека, – говорит Наталия Степаненко. – Спектакль наполнен жизнелюбием, красотой природы, счастьем и ликованием пробуждения. Ведь Мцыри сумел выйти из плена собственных ограничений, смог освободиться и все же начал жить свою жизнь».


Куклы и декорации спектакля минималистичны. Каждая новая мизансцена рождается буквально на глазах у зрителей. Особый колорит постановке придаст оригинальная музыка, написанная по мотивам различных мелодий народов Кавказа.


Обращаем внимание, спектакль «Мцыри» участвует в программе «Пушкинская карта».

Упомянутые спектакли