Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

«Театральный журнал» о выступлении Красноярского театра кукол на Образцовфест 2023

26.09.2023

Продолжающийся в Театре кукол им. С. В. Образцова XII международный фестиваль театров кукол дарит удивительные впечатления. 22 сентября Красноярский театр кукол представил спектакль «Затворник и Шестипалый» — камерную и вдохновляющую притчу для взрослых по повести Виктора Пелевина. Камерная — потому, что сыграна на Малой сцене, а вдохновляющая — потому, что если у главных героев истории — цыплят-бройлеров — получилось, то получится у каждого. Получится что? «Взлететь». «Взлететь», чтобы остаться свободными в мире больших сапог и хватающих лап кем-то обожествлённых людей.

Исполнители ролей Затворника-философа и Шестипалого-изгнанника — куклы-марионетки, чья конструкция идеальна для антиутопии. «До чего порой обидно, что хозяина не видно», —помните? Покрытый перьями, давно живущий вдали от иерархичного куриного социума Затворник первым понял, что хозяин у них имеется и что он очень хочет есть, а вот тощему ощипанному Шестипалому только предстоит понять основы цыплячьего бытия. В руках артистов Бориса Смелянца и Ивана Захарова куклы оживают в эмоциональных, детальных, но лишённых ненужных подробностей движениях, создавая особый рисунок поведения каждого героя и наделяя их характерными чертами, которые испокон веков присущи учителям-мудрецам и превзошедшим их ученикам-искателям.

Спектакль Руслана Кудашова скоро вернётся в родной театр! Жители и гости Красноярска могут увидеть его на сцене 14 октября.

 

Источник: «Театральный журнал» https://t.me/theaterjournal2023

Упомянутые спектакли