Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Стартовала продажа билетов на спектакли ТЕАТРАЛЬНОЙ ВЕСНЫ

08.02.2023
Весна приближается, а вместе с ней и краевой фестиваль «Театральная весна»!

Сегодня стартовала продажа билетов на спектакли краевого фестиваля «Театральная весна» 2023 года. С 18 марта по 3 апреля зрители увидят 26 спектаклей, поставленных театрами со всего края, а также гостями события из Санкт-Петербурга.

В номинанты фестиваля вышел и наш спектакль «Паровозик».

ПУТЕШЕСТВИЕ ТУДА-СЮДА (6+)

Однажды утром Паровозик проснулся в маленькой английской деревне и подумал: «Ездить все время туда-сюда, туда-сюда – разве это все, на что я способен?  Я хочу попробовать себя в чем-то еще, хочу увидеть большой мир. Я хочу путешествовать! Приключения! Вот для чего я создан! Чем я хуже какого-нибудь экспресса? Сейчас или никогда! Бежать или не бежать…».

Коротенький рассказ Грина «Паровозик» – очень богатый материал для театра. Герои историй – не люди, не животные, а детские машинки, размышляющие о жизни и ищущие в ней место подвигу. 

Над всероссийской премьерой работала титулованная постановочная группа. В ее составе лауреаты Российской Национальной театральной Премии и Фестиваля «Золотая Маска» Анна Иванова-Брашинская – режиссер, педагог и театровед (Россия/Финляндия) и Эмиль Капелюш – театральный художник, живописец, график (Санкт-Петербург).

В ноябре экспертным советом «Театральной весны» были просмотрены 36 спектаклей 14 государственных и 3 частных театров из Красноярска, Норильска, Канска, Минусинска, Ачинска, Мотыгино, Шарыпово, Лесосибирска и ЗАТО г. Железногорска. В афишу фестиваля вошли 18 спектаклеклей Конкурсная программа фестиваля будет показа с 18 марта по 01 апреля 2023 года на сценах театров г. Красноярска, Дома актера, культурного пространства «Каменка» и Правобережного дворца культуры. Учредителями краевого фестиваля  являются министерство культуры Красноярского края и Красноярское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации».

 

 

 

 

Упомянутые спектакли