Размер шрифта:
Цвет сайта:
86 театральный сезон

Большой театр кукол прилетел в Красноярск! (дневник гастролей)

22.04.2021
Сегодня утром в Красноярск из Санкт-Петербурга прилетели артисты и главный режиссер Большого театра кукол Руслан Кудашов. Уже завтра, 23 апреля, в 20.00 состоится открытие «Больших гастролей» антиутопией по знаменитому роману Евгения Замятина «Мы » на сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.

Организатором проекта «Большие гастроли» по поручению Министерства культуры РФ выступает Федеральная дирекция музыкальных и фестивальных программ ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Под эгидой единого гастрольно-концертного плана программа «Большие гастроли» даёт возможность российским зрителям, живущим в больших и малых городах страны, познакомиться с лучшими образцами отечественного и зарубежного искусства. Обменные гастроли между БТК и Красноярским театром кукол состоятся с 23 апреля по 29 апреля - в Красноярске, с 28 апреля по 3 мая - красноярские артисты будут выступать на сцене БТК в Санкт-Петербурге. 

В Красноярске спектакли покажут сразу на двух площадках - непосредственно в Красноярском театре кукол и на сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина. Полная программа с описанием ТУТ 

День 1. 

Практически сразу после прилёта артистам из Петербурга устроили экскурсию в Дивногорск с заездом на Красноярскую ГЭС и смотровую площадку «Царь-рыба». Артисты пришли в такой восторг от красоты красноярской природы, что Алесь Снопковский и Михаил Гришин решили покорить Енисей и, перекрестившись, окунулись в ледяную сибирскую реку. А у  «Царь-рыбы» загадали желания. Благоустроенная набережная Дивногорска тоже не оставила артистов равнодушными. 

В это же время в Красноярском театре кукол состоялась пресс-конференция, посвященная открытию обменных гастролей с Санкт-Петербургским Большим театром кукол. Во встрече с журналистами приняли участие начальник отдела театральных программ ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» Владимир Черкасов (в режиме онлайн), начальник отдела искусств министерства культуры Красноярского края Виталий Зацепин,  директор Красноярского театра кукол Татьяна Попова и главный режиссёр БТК Руслан Кудашов.

 - С этого года впервые за последние 30 лет подготовлен Всероссийский гастрольно-концертный план ведущих театров и национальных коллективов страны. Масштаб гастрольной деятельности растёт, бюджеты не сокращаются несмотря на непростой год. Министерству культуры РФ удалось сохранить финансирование в полном объеме. Появилось и новое направление - поддержка  негосударственных частных театров. Что касается Большого театра кукол -  это очень интересный государственный театр и красноярским зрителям очень повезло, что они увидят его спектакли. Тем более, ранее красноярцы принимали традиционный театр кукол - Театр кукол имени Сергея Образцова. А сейчас вас ждет большая удача - представления театра со своей неповторимой стилистикой, новым подходом к кукольному представлению, - рассказал Владимир Черкасов. 

По словам начальника отдела искусств министерства культуры Виталия Зацепина, он бы хотел отметить важность поддержки гастролей Министерством культуры Российской Федерации в лице учреждения «РОСКОНЦЕРТ», которая осуществляется уже на протяжении нескольких лет. Именно благодаря ей с 2017 года жители Красноярского края имеют возможность видеть лучшие коллективы России, а красноярские театры - посещать сценические площадки других городов. Это расширяет зрительскую аудиторию и знакомит её с лучшими спектаклями Красноярска и края. 

Обменные гастроли между Красноярским и Большим театрами кукол неслучайны - театры объединяет давняя дружба и партнерство.

 - На сегодняшний день БТК - один из лучших театров России. Это театр. который готов к творческим экспериментам, постоянно в поиске, который работает и по классике, и по современной русской, и по зарубежной литературе. Спектакли, которые привезли в этом году очень разные, но все их объединяет одно - глубокое прочтение художественного материала. Эти спектакли заставляют зрителя задуматься, чем они ценны и дороги. А наше сотрудничество началось в 2015 году, когда мы решили возобновить вечерний репертуар. Руслан Кудашов поставил первый спектакль для взрослой аудитории, и он с успехом идёт до сих пор. Кроме этого у нас много других совместных проектов и постановок,  -  поведала о театральном взаимодействии и дружбе Татьяна Попова. 

И в финале пресс-конференции Руслан Кудашов рассказал о каждом из девяти привезенных спектаклей. О том, что за 10 лет лет из постановки «Мы» ушла протестность, а на первый план вышла проблема человека, который всё больше исчезает для других. Об эксцентричности «ГАМЛЕТ. ШИРМА», где главный герой - это ширма, сам спектакль брутален и грубоват, а роль Офелии, как и все остальные, исполняют мужчины. В спектакле «Бармалей» весь реквизит рисуется и вырезается прямо на сцене из крафтовой бумаги, а сам Бармалей - это клякса. Для тех, кто хочется окунуться в простую мелодраматическую историю - премьерный спектакль «ТАНГО, упавшее в небо», в финале которого артисты приглашают зрителей потанцевать с ними романтическую милонгу. И конечно спектакли для детей - от мнимо простого номинанта на «Золотую маску» - «Колобка» до современной истории «Меня удочерила Горилла», которая в Питере завоевала множество поклонников, и истории о том,  как вообще глубинно правильно жить - «Почему деревья не ходят». Завершит гастроли постановка «Фрида», созданная во время лаборатории в БТК актрисой Надеждой Мошкиной. 

- Я всех с удовольствием приглашаю на спектакли, но хочу предупредить, чтобы вы немного были готовы к тому, что вы увидите в эти дни нечто иное. Это не совсем то, что привыкли в нашей стране представлять как «театр кукол». Большое спасибо за приглашение и за то, что мы оказались здесь, всем, кто поддерживает нашу возможность гастролировать и обмениваться опытом. И мы ждем в гости Красноярский театр кукол, который скоро будет гастролировать на нашей сцене. Это  прекрасно для нашей такой необъятной Родины, чью необъятность понимаешь, когда летишь несколько часов на самолёте, как мы сегодня утром, - пригласил красноярцев Руслан Кудашов.

 

День 2.

23 апреля началось  с просьб в социальных сетях: «Народ, у кого есть лишний билетик на открытие гастролей БТК?!». И пока красноярцы искали билеты, питерские артисты приехали на репетицию спектакля по антиутопии  «Мы» сцену  Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина и начали осваивать новую сцену. Настроение репетиции передано в видео Андрея Ковалёва.